Fiamme Oro Livorno ai Campionati del Mediterraneo 2020

LIVORNO - Vittoria Ciampalini (nella foto) delle Fiamme Oro Livorno rappresenterà l’Italia ai Campionati del Mediterraneo 2020 in Tunisia.

Fiamme Oro Livorno

La manifestazione giovanile promossa dalla Confederazione del Mediterraneo, e che coinvolge tutti i Paesi che si affacciano sul bacino del “Mare Nostrum”, si svolgerà a Tunisi da venerdì 24 a domenica 26 gennaio.
L’atleta toscana sarà in gara nel fioretto femminile assieme alla salernitana Giorgia Memoli e alla comense Arianna Proietti. Una grande soddisfazione per la Ciampalini, allieva del maestro Marco Vannini presso le Fiamme Oro Livorno.
Sarà riserva in Italia per il fioretto maschile, invece, Giulio Lombardi del Fides Livorno. L’allievo del maestro Giuseppe Pierucci è il “quarto uomo” nella convocazione dei fiorettisti che vede titolari il laziale Federico Colamarco, il pugliese Francesco Pio Iandolo e il siciliano Federico Pistorio.

Fiamme Oro Livorno

Il programma prevede per venerdì 24 gennaio lo svolgimento delle gare di tutte e sei le specialità, ma riservate agli under17. Sabato invece in pedana si affronteranno gli under20 mentre domenica 26 gennaio si concluderà con le gare a squadre miste per armi.

 

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO 2020 - DELEGAZIONE ITALIA - Tunisi, 24-26 gennaio 2020
ATLETI
Fioretto Femminile
Vittoria Ciampalini (Fiamme Oro Livorno), Giorgia Memoli (Cs Salerno), Arianna Proietti (Comense Scherma)
Ris. in Italia: Lucrezia Cantarini (Cs Jesi)

Fioretto Maschile
Federico Colamarco (Frascati Scherma), Francesco Pio Iandolo (Cs Salerno), Federico Pistorio (Frascati Scherma)
Ris. in Italia: Giulio Lombardi (Fides Livorno)

Sciabola Femminile
Alessia Piccoli (Lazio Scherma Ariccia), Lucia Stefanello (Petrarca Scherma Padova), Mariella Viale (Champ Napoli).
Ris. in Italia: Amelia Giovannelli (Frascati Scherma)

Sciabola Maschile
Davide Cicchetti (Dauno Foggia), Francesco Sarcinella (Cs Roma), Leonardo Tocci (Frascati Scherma)
Ris. in Italia: Salvatore Pugliese (Cs Mazarese)

Spada Femminile
Lucrezia Paulis (Fiamme Oro Roma), Vera Perini (Marchesa Torino), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)
Ris. in Italia: Matilde Pelà (MilanoScherma)

Spada Maschile
Fabrizio Cuomo (Cs Partenopeo), Federico Pezzoli (Isef Torino), Paolo Santoro (Scherma Treviso)
Ris. in Italia: Daniel Nacca (Cs San Nicola)

STAFF TECNICO
Fioretto: Marco Autuori
Sciabola: Gaspare Faugiana
Spada: Alfredo Rota

DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Vincenzo De Bartolomeo
Medico: Matteo Angelelli
Tecnico delle armi: Luigi Petyx
Arbitro: Gaia Procopio

PROGRAMMA GARE
Venerdì 24 gennaio
Gare Cadetti

Sabato 25 gennaio
Gare Giovani

Domenica 26 gennaio
Gare a squadre

 

Servizi di sport nel corso dei nostri notiziari (14.30 e 20.30) visibili in diretta anche sulla Web TV.

Condividi questo articolo

Pubblicità