Effetto Venezia 2024, con tutta la musica dal mondo

Comincia il 31 luglio (e dura fino al 4 agosto) Effetto Venezia 2024, la manifestazione più importante dell'estate livornese.

In queste ore gli organizzatori (Fondazione Lem e Comune di Livorno) hanno presentato il programma definitivo. Il tema è 'La musica dal mondo. Suoni di terra e di mare'. La direzione artistica è della cantautrice Grazia Di Michele. Ampi servizi di presentazione nei nostri telegiornali di oggi, 10 luglio.

Il programma di Effetto Venezia 2024 a Livorno

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

PIAZZA DEL LUOGO PIO

Ore 19.00 INAUGURAZIONE DELLA MANIFESTAZIONEAlla presenza del sindaco LUCA SALVETTI e della direttrice artistica GRAZIA DI MICHELE

Ore 19.30 APERTURA - BANDA CITTA’ DI LIVORNO

Ore 21.00 TALK - MUSIKÈ CON PEPPE VESSICCHIO CONDUCE GRAZIA DI MICHELE

Ore 22.00 CONCERTO - NOA & BAND – “The voice of peace”

FORTEZZA NUOVA

Ore 21.00 OPENING - ELEONORA BIANCHINI

Ore 22.00 CONCERTO – BUNGARO - “Volevo volare con i piedi per terra”
FORTEZZA VECCHIA

Ore 22.00 CONCERTO - COLLETTIVO T.E.M.P.O. World Orchestra - “Un Mondo di Musica”

PALCO PIAZZETTA PESCATORI

Ore 21.30 CONCERTO – JUBILATION GOSPEL CHOIR
PALCO SCALI DELLE BARCHETTE

Ore 21.30 CONCERTO – JANELAS QUARTET – “CAMBIAMENTI”
PIAZZA DEI DOMENICANI

Ore 22.50 CONCERTO - CARMELO PIPITONE E DI GIOVANNI – “Da Livorno a marsala: mescolanze dal mondo per musiche dal mare”

PIAZZA DEI LEGNAMI

Ore 20.00 CONCERTO - WOS ACADEMY – “L’anima si muove”

PALAZZO HUIGENS

Ore 22.00 RASSEGNA "Jazz a Palazzo Huigens" – Quartetto di chitarre

TEATRO VERTIGO

Ore 22.00 SPETTACOLO – VERTIGO TEATRO - “Lasciateci cantare”

CHIESA DI SANTA CATERINA

Ore 20.00 e 00.30 CONCERTO – DIMITRI GRECHI ESPINOZA – “Il Significato Spirituale del Suono”

AREA INTERNA TRIBUNALE
Ore 20.00 – 24.00 PROGETTO “EFFETTO VINTAGE” - Proiezioni

SPETTACOLI ARTISTI DI STRADA

VIA CARRAIA/VIA STROZZI
Ore 21.00, ore 22.00 e ore 23.00 - LA VIRTUOSA FERRAMENTA di e con Felice Pantone
VIA TRAVERSA/SCALI DEL PESCE
Ore 21.15, 22.15 e ore 23.15 - UOMO ORCHESTRA PARTENOPEO con Michele Roscica
ADIACENZE TEATRO SAN MARCO E PIAZZA DEL LUOGO PIO
Dalle ore 21.00 - FOTOGRAFI MINUTERI, Nicola Mauro Salza e Alessandro Solimani

PIAZZA DEI DOMENICANI
Dalle ore 20.30 alle 22.30 - LABORATORIO DI CIRCO PER BAMBINI a cura di Enrico Pellegrini

SPETTACOLI ITINERANTI E SHOW SUI PONTI DELLA VENEZIA

VIE DEL QUARTIERE
Dalle ore 21.00 - CARILLON VIVENTE
Ore 21.450 PONTE DI MARMO, ore 23.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 24.00 PONTE DEI DOMENICANI
I Talento WANNA GONNA SHOW Badabimbumband
Ore 21.45 PIAZZA DEI DOMENICANI, ore 23.00 PONTE DI MARMO, ore 24.00 PONTE DELLA VENEZIA
Compagnia di Tango argentino AmableTango diretta da Patrizia Vennero e Mauro Domenici
UN TANGO POR EL PUENTE DEL BARRIO
Ore 22.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 23.00 PIAZZA DOMENICANI, ore 24.00 PONTE DI MARMO
Bumbum Brasil

MOSTRE

STUDIO ZAKI / VIA DEL FORTE SAN PIETRO, 10
Ore 21.00 – 24.00
Undici – Lirica – Mostra pittorica
AREA + / VIA CARRAIA, 8
Mercoledì, giovedì e venerdì ore 19.00 – 21.00 / Sabato e domenica 11.00 – 24.00
I primi due brani – Mostra fotografica

GIOVEDÌ 1° AGOSTO

PIAZZA DEL LUOGO PIO

Ore 21.00 TALK: Musica d’autrice. Ospiti ROBERTA GIALLO, PAPIRO, FRANCESCA DE FAZI, conduce GRAZIA DI MICHELE

Ore 22.00 CONCERTO - ENZO AVITABILE con I BOTTARI DI PORTICO & TARANTELLA BAND – “World Tour”

FORTEZZA NUOVA

Ore 21.00 OPENING - PAMELA D'AMICO

Ore 22.00 CONCERTO – TOQUINHO & CAMILLA FAUSTINO - “50 anni di successi”

FORTEZZA VECCHIA

Ore 22.00 CONCERTO DI PATRIZIO E STEFANO FARISELLI

PALCO PIAZZETTA PESCATORI

Ore 21.30 CONCERTO - FRANCESCO RAINERO - “Cominciai a sognare anch’io” - Omaggio a Fabrizio De André

PALCO SCALI DELLE BARCHETTE
Ore 21.30 CONCERTO - MARTIN LEMOS

PIAZZA DEI DOMENICANI
Ore 22.14 CONCERTO - NUBRAS ENSAMBLE

PIAZZA DEI LEGNAMI
Ore 21.30 CONCERTO - MUSICARTE

PALAZZO HUIGENS
Ore 22.00 CONCERTO - VERONICA NICCOLINI – “Venezia al quadrato”

TEATRO VERTIGO
Ore 21.30 CONTEST - SEMIFINALI EFFETTO CANTO

CHIESA DI SANTA CATERINA
Ore 19.00 TALK MUSICA MEDICINA
Ore 20.30 CONCERTO - LA MUSICA CHE CURA - “Dall’Amazzonia al mondo, la musica che cura l’anima” Con FRANCESCO PARISET (Colombia), PICO RAMA, PIETRO PARISET, ELISA GAIA (Italia). Modera NICOLA CIRILLO
AREA INTERNA TRIBUNALE
Ore 20.00 – 24.00 PROGETTO “EFFETTO VINTAGE” – Proiezioni
VIA DEL FORTE SAN PIETRO, 32
Ore 21.00 - MUSICA LATINA

SPETTACOLI ARTISTI DI STRADA

VIA CARRAIA/VIA STROZZI
Ore 21.00, ore 22.00 e ore 23.00 UOMO ORCHESTRA PARTENOPEO - Michele Roscica

VIA TRAVERSA/SCALI DEL PESCE
Ore 21.15, ore 22.15 e ore 23.15 VOCI VAGANTI Belle di Mai
ADIACENZE TEATRO SAN MARCO E PIAZZA DEL LUOGO PIO
Dalle ore 21.00 FOTOGRAFI MINUTERI
PIAZZA DEI DOMENICANI
Dalle ore 20.30 alle 22.30 LABORATORIO DI CIRCO PER BAMBINI a cura di Enrico Pellegrini
SPETTACOLI ITINERANTI E SHOW SUI PONTI DELLA VENEZIA VIE DEL QUARTIERE
Dalle ore 21.00 CARILLON VIVENTE I Talento
Ore 21.45 PONTE DI MARMO, ore 23.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 24.00 PONTE DEI DOMENICANI
GIRLESQUE
Ore 21.45 PONTE DEI DOMENICANI, ore 23.00 PONTE DI MARMO, ore 24.00 PONTE DELLA VENEZIA
ZEN CLUB
Il combattimento scenico, quando la musica diventa azione
Ore 22.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 23.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore 24.00 PONTE DI MARMO
DanzeassuD
Danze Greche

MOSTRE

STUDIO ZAKI / VIA DEL FORTE SAN PIETRO, 10
Ore 21.00 – 24.00
Undici – Lirica – Mostra pittorica
AREA + / VIA CARRAIA, 8
Mercoledì, giovedì e venerdì ore 19.00 – 21.00 / Sabato e domenica 11.00 – 24.00
I primi due brani – Mostra fotografica

VENERDÌ 2 AGOSTO

PIAZZA DEL LUOGO PIO

Ore 21.00 TALK – CONCERTO UN NUOVO ROXY BAR CON RED RONNIE, DOLCENERA, MATTHEW LEE, FRANCESCO TRICARICO E OSPITI

FORTEZZA NUOVA

Ore 22.00 CONCERTO - TEOFILO CHANTRE – “Capoverde Metissage”
FORTEZZA VECCHIA

Ore 21.30 MASCAGNI FESTIVAL – STEFANIA SANDRELLI – “Relazioni pericolose“

PALCO PIAZZETTA PESCATORI

Ore 21.30 CONCERTO – JOYFUL GOSPEL ENSEMBLE

PALCO SCALI DELLE BARCHETTE

Ore 21.30 CONCERTO - ALESSANDRO BIANCHINI PROJECT
PIAZZA DEI DOMENICANI
Ore 22.15 CONCERTO - MEDI' ORKESTAR – “Musiche mediterranee”

PIAZZA DEI LEGNAMI

Ore 21.30 CONCERTO - NOVA INCANTO

PALAZZO HUIGENS

Ore 22.00 RASSEGNA "Jazz a Palazzo Huigens"

TEATRO VERTIGO

Ore 21.30 CONTEST - SEMIFINALI EFFETTO CANTO

CHIESA DI SANTA CATERINA

Ore 21.30 CONCERTO – “La musica dal mondo cristiano”

AREA INTERNA TRIBUNALE

Ore 20.00 – 24.00 PROGETTO “EFFETTO VINTAGE” - Proiezioni

SPETTACOLI ARTISTI DI STRADA

VIA CARRAIA/VIA STROZZI
Ore 21.00, ore 22.00 e ore 23.00 - VOCI VAGANTI - Belle di Mai
VIA TRAVERSA/SCALI DEL PESCE
Ore 21.15, 22.15 e ore 23.15 - UOMO ORCHESTRA PARTENOPEO Michele Roscica
ADIACENZE TEATRO SAN MARCO E PIAZZA DEL LUOGO PIO
Dalle ore 21.00 FOTOGRAFI MINUTERI
PIAZZA DEI DOMENICANI
Dalle ore 20.30 alle 22.30 LABORATORIO DI CIRCO PER BAMBINI a cura di Enrico Pellegrini

SPETTACOLI ITINERANTI E SHOW SUI PONTI DELLA VENEZIA

Ore 21.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore 22.00 PONTE DI MARMO, ore 23.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore
24.00 PONTE DEI DOMENICANI
GIRLESQUE
Ore 21.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 22.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore 23.00 PONTE DI MARMO, ore
24.00 PONTE DELLA VENEZIA
TARABARALLA - ESTRATTI DELLO SPETTACOLO - Mayor Von Frinzius
Ore 21.00 PONTE DI MARMO, ore 22.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 23.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore
24.00 PONTE DI MARMO
Bumbum Brasil

MOSTRE

STUDIO ZAKI / VIA DEL FORTE SAN PIETRO, 10
Ore 21.00 – 24.00
Undici – Lirica – Mostra pittorica
AREA + / VIA CARRAIA, 8
Mercoledì, giovedì e venerdì ore 19.00 – 21.00 / Sabato e domenica 11.00 – 24.00
I primi due brani – Mostra fotografica

SABATO 3 AGOSTO

PIAZZA DEL LUOGO PIO

Ore 21.00 TALK LA MUSICA NEI TALENT CON GARRISON e GRAZIA DI MICHELE

Ore 22.00 CONCERTO - EUGENIO BENNATO - “Musica del mondo” tour 2024

FORTEZZA NUOVA

Ore 22.00 CONCERTO – FRANCO MUSSIDA - “Il pianeta della musica e il viaggio di Iotù“

FORTEZZA VECCHIA

Ore 21.30 CONCERTO LIRICO - MASCAGNI FESTIVAL - TRA DRAMMA E REALTÀ / ZANETTO

PALCO PIAZZETTA PESCATORI

Ore 21.30 CONCERTO - SPRINGTIME & MONDAYGIRLS – “Summer Choral Night: Canzoni in una notte di mezza estate”

VIA DEI PESCATORI

Dalle 19.00 SPETTACOLO SHOW - REALIZZAZIONE MURALE NINJART

PALCO SCALI DELLE BARCHETTE

Ore 21.30 CONCERTO – LUKA ZOTTI – “Melodie per l’anima”

PIAZZA DEI DOMENICANI

Ore 22.15 CONCERTO - ILARIA ARGIOLAS

PIAZZA DEI LEGNAMI

Ore 19.30 HARMONY MUSIC SCHOOL / Ore 21.30 TERESA ROTONDO CROSSROADS PROJECT

PALAZZO HUIGENS

Ore 22.00 CONCERTO – TWONESS con Mauro Grossi e Matteo Scarpettini

TEATRO VERTIGO

Ore 19.00 CONTEST - FINALISSIMA EFFETTO CANTO

CHIESA DI SANTA CATERINA

Ore 21.30 “La musica dal mondo cristiano”

AREA INTERNA TRIBUNALE

Ore 20.00 – 24.00 PROGETTO “EFFETTO VINTAGE” – Proiezioni

SPETTACOLI ARTISTI DI STRADA

VIA CARRAIA/VIA STROZZI
Ore 21.00, 22.00 e ore 23.00 UOMO ORCHESTRA PARTENOPEO Michele Roscica
VIA TRAVERSA/SCALI DEL PESCE
Ore 21.15, ore 22.15 e ore 23.15 VOCI VAGANTI - Belle di Mai
ADIACENZE TEATRO SAN MARCO E PIAZZA DEL LUOGO PIO
Dalle ore 21.00 FOTOGRAFI MINUTERI Nicola Mauro Salza e Alessandro Solimani

Piazza dei Domenicani
Dalle ore 20.30 alle 22.30 LABORATORIO DI CIRCO PER BAMBINI a cura di Enrico Pellegrini

SPETTACOLI ITINERANTI E SHOW SUI PONTI DELLA VENEZIA

Ore 21.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 21.45 PONTE DEI DOMENICANI, ore 23.00 PONTE DI MARMO, ore
24.00 PONTE DELLA VENEZIA
BANDÃO
Ore 21.00 PONTE DI MARMO, ore 22.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 23.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore
24.00 PONTE DI MARMO
ZEN CLUB Il combattimento scenico, quando la musica diventa azione
Ore 21.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore 22.00 PONTE DI MARMO, ore 23.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore
24.00 PONTE DEI DOMENICANI
COMPAGNIA DI FLAMENCO LA NUEVA LUZ diretta da Patrizia Vennero
DE IDA Y VUELTA - Flamenco de Lunares
Ore 21.00 – 24.00 VIE DELLA VENEZIA - RICORDANDO GIUSEPPE PANCACCINI
Le maschere del vernacolo in giro per Effetto Venezia

MOSTRE

STUDIO ZAKI / VIA DEL FORTE SAN PIETRO, 10
Ore 21.00 – 24.00
Undici – Lirica – Mostra pittorica
AREA + / VIA CARRAIA, 8
Mercoledì, giovedì e venerdì ore 19.00 – 21.00 / Sabato e domenica 11.00 – 24.00
I primi due brani – Mostra fotografica

DOMENICA 4 AGOSTO

PIAZZA DEL LUOGO PIO

Ore 21.00 TALK LA MUSICA NEL CINEMA CONDUCE MARCO BRUCIATI con ….OSPITE

Ore 22.00 CONCERTO - ZIAD TRABELSI & CARTHAGE MOSAIK

FORTEZZA NUOVA

Ore 22.00 CONCERTO - ROSSANA CASALE QUINTET - “Almost blue”

FORTEZZA VECCHIA

Ore 22.00 SPETTACOLO – TARABARALLA Mayor Von Frinzius -Lamberto Giannini

PALCO PIAZZETTA PESCATORI

Ore 21.30 CONCERTO – FLAME – “Entre tierra y mar“

PALCO SCALI DELLE BARCHETTE

Ore 21.30 CONCERTO - PAIZÉ

PIAZZA DEI DOMENICANI

Ore 22.15 CONCERTO - MARINA MALOPULUS

PIAZZA DEI LEGNAMI

Ore 21.30 CONCERTO - LUARTE PROJECT - CHIARA PELLEGRINI

PALAZZO HUIGENS

Ore 22.00 CONCERTO - RASSEGNA "Jazz a Palazzo Huigens"

TEATRO VERTIGO

Ore 22.00 CONCERTO – GIULIA MUTTI - “Cantautrici coraggiose”

CHIESA DI SANTA CATERINA

Ore 20.00 e 00.30 CONCERTO – DIMITRI GRECHI ESPINOZA Il Significato Spirituale del Suono

AREA INTERNA TRIBUNALE

Ore 20.00 – 24.00 PROGETTO “EFFETTO VINTAGE”

SPETTACOLI ARTISTI DI STRADA

VIA CARRAIA/VIA STROZZI
Ore 21.00, 22.00 e ore 23.00 VOCI VAGANTI Belle di Mai
Via Traversa/Scali del pesce
Ore 21.15, 22.15 e ore 23.15 UOMO ORCHESTRA PARTENOPEO Michele Roscica
Adiacenze Teatro San Marco e Piazza del Luogo Pio
Dalle ore 21.00 FOTOGRAFI MINUTERI Nicola Mauro Salza e Alessandro Solimani
PIAZZA DEI DOMENICANI
Dalle ore 20.30 alle 22.30 LABORATORIO DI CIRCO PER BAMBINI a cura di Enrico Pellegrini

SPETTACOLI ITINERANTI E SHOW SUI PONTI DELLA VENEZIA

Ore 21.00 PONTE DEI DOMENICANI, ore 22.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 23.00 PONTE DI MARMO BANDÃO
Ore 21.00 PONTE DI MARMO, ore 21.45 PONTE DEI DOMENICANI, ore 23.00 PONTE DELLA VENEZIA
Zen Club - Il combattimento scenico, quando la musica diventa azione
Ore 21.00 PONTE DELLA VENEZIA, ore 21.45 PONTE DI MARMO, ore 23.00 PONTE DEI DOMENICANI
DanzeassuD
Ronde di Pizzica

MOSTRE

STUDIO ZAKI / VIA DEL FORTE SAN PIETRO, 10
Ore 21.00 – 24.00
Undici – Lirica – Mostra pittorica
AREA + / VIA CARRAIA, 8
Mercoledì, giovedì e venerdì ore 19.00 – 21.00 / Sabato e domenica 11.00 – 24.00
I primi due brani – Mostra fotografica

 

Condividi questo articolo

Pubblicità