Notte bianca dello sport a Livorno, il programma (13 luglio)

La Fondazione Lem e il Comune di Livorno hanno diffuso il programma ufficiale della Notte Bianca dello Sport. Si svolgerà sabato 13 luglio a partire dalle 18,30 nell'area della Cittadello dello Sport (tra via dei Pensieri, via Allende e le strutture sportive della zona).

Il programma della Notte Bianca dello Sport

MAIN STAGE
Ore 18.30
Non chiamateci sport di Serie B – Modera: Jacopo Morelli (giornalista)
Interventi di Dario Bellandi (mma), Leonardo Giudice (subbuteo), Matteo Lodovichi (football americano), Chiara Penco (mma) e Niagol Stoyanov (tennis tavolo)

Ore 19.10
Il nostro calcio in tutte le sue forme – Modera: Davide Lanzillo (giornalista)
Interventi di Giulia Bettazzi (responsabile settore giovanile femminile Lnd Toscana), Andrea Luci (capitano Us Livorno 1915), Paolo Mangini (presidente Lnd Toscana), Luciana Pedio Saturni (responsabile calcio femminile Lnd Toscana), Fabrizio Pucci (giornalista) e Antonio Scocca (vice-presidente nazionale Divisione calcio a 5)

Ore 19.50
Il fenomeno Pielle – Modera: Alessandro Lazzerini (giornalista - ufficio stampa Pielle)
Interventi di Federico Campanella (allenatore Pielle), Gianluca Petronio (direttore generale Pielle) e altri giocatori o dirigenti Pielle

Ore 20.30
Inaugurazione – Modera: Gianni Tacchi (giornalista - referente Fondazione Lem)
Interventi di Eugenio Giani (presidente Regione Toscana), Gianni Giannone (delegato provinciale Coni), Elena Pietrini (testimonial dell’evento e giocatrice della Nazionale italiana di pallavolo), Luca Salvetti (sindaco di Livorno) e Adriano Tramonti (responsabile organizzazione, promozione e ambito della Fondazione Lem)

Ore 20.50
Intervista alla testimonial Elena Pietrini – Modera: Gianni Tacchi (giornalista - referente Fondazione Lem)

Ore 21.10
Il ritorno della Libertas in A2 – Modera: Fabrizio Pucci (giornalista – ufficio stampa Libertas)
Interventi di Marco Andreazza (allenatore Libertas), Roberto Consigli (presidente Libertas) e altri giocatori o dirigenti Libertas

Ore 21.50
Donne e sport: la lunga strada verso la parità (a cura di Soroptimist Livorno) – Modera: Michela Berti (giornalista)
Interventi di Sandy Iannella (calcio), Deborah Maffei (pattinaggio), Giulia Quintavalle (judo) e Letizia Tinghi (pattinaggio)

Ore 22.30 
Livorno verso le Olimpiadi di Parigi – Modera: Alessandro Bernini (giornalista)
Interventi degli atleti e degli allenatori livornesi che parteciperanno alle Olimpiadi di Parigi. Nuoto: Matilde Biagiotti, Francesca Fangio, Sara Franceschi, Stefano Franceschi, Matteo Lamberti, Sofia Morini e Alberto Razzetti. Scherma: Pietro Torre, Irene Vecchi e Nicola Zanotti.

Ore 23.00
Concerto: Sinfonico Honolulu

Ore 00.30
Dj set: Radio Stop Party

AREA ATTIVITÀ SPORTIVE
Presenta: Martina Parigi

Ore 18.30
Ginnastica ritmica

Ore 18.50
Lotta olimpica (bambini)

Ore 19.20 
Ju jitsu acrobatico

Ore 19.50 – SPECIALE SPORT PARALIMPICO 
Scherma in carrozzina
Interventi degli atleti e degli allenatori livornesi che parteciperanno alle Paralimpiadi di Parigi. Canoa: Christian Volpi. Scherma: Marco Ciari. Sitting volley: Giulia Aringhieri.

Ore 20.40
Danze caraibiche

Ore 20.50
Ginnastica artistica

Ore 21.20
Lotta olimpica (professionisti)

Ore 21.50
Baby dance e street dance

Ore 22
Karate per bambini

Ore 22.20
Acrobatica aerea con tessuti

IMPIANTI SPORTIVI

STADIO ARMANDO PICCHI (Calcio – Pallavolo)
19-20.30     Incontri di minivolley femminile Under 12
20.30-21.30     Partite di calcio tra bambini classe 2016
20.30-22     Partita di calcio paralimpico
20.30-22     Incontri di volley maschile Under 14
21.30-22.30     Partite di calcio tra bambini classe 2015
22.30-23.30     Partite di calcio tra bambini classe 2014
23.30-00.30     Partite di calcio tra bambini classe 2013

CAMPO SCUOLA RENATO MARTELLI (Atletica leggera – Football americano – Giochi gonfiabili)
18.30-23     Atletica leggera: salto con l’asta, salto in lungo e 50 metri piani
18.30-23     Football americano: esibizioni e prove aperte a tutti
18.30-23     Giochi gonfiabili per bambini e bambine

PALAMACCHIA (Basket – Basket 3x3 – Basket in carrozzina)
18.30-00     Livorno 3x3 – Finali delle categorie giovanili 2006-2014 (campo esterno)
19-22.30     Palio del Basket - Eliminatorie (campo interno)
22.30-23     Partita di basket in carrozzina (campo interno)
23-01        Palio del Basket - Semifinali e finali (campo interno)

PISCINA CAMALICH (Aquathlon – Canoa – Nuoto – Nuoto paralimpico – Nuoto sincronizzato – Pallanuoto – Vela)
18.30-19.45     Esibizione di aquathlon
18.30-00     Vela: esposizione e prove con il simulatore dell’optimist aperte a tutti (cortile)
19-19.45     Canoa: prove aperte a tutti
20-20.45     Staffette di nuoto e nuoto paralimpico
21-22         Nuoto sincronizzato
22.15-00    Vela: sup, optimist e dimostrazioni di raddrizzamento della barca
22.15-00    Partite di pallanuoto

PALACOSMELLI (Tiro con l’arco)
18.30-19     Esibizione sui 18 metri degli arcieri livornesi
19-20         Prove aperte a tutti con i maestri di tiro con l'arco
20-21         Simulazione di una gara con gli arcieri della provincia di Livorno
21-22         Prove aperte a tutti con i maestri di tiro con l'arco
22-23         Esibizione sui 18 metri degli arcieri livornesi
23-00         Prove aperte a tutti con i maestri di tiro con l'arco
CAMPO DA RUGBY MONTANO (Rugby)
19-19.30     Partite di rugby tra squadre Under 6 e Under 8
20.30-21     Partite di rugby tra squadre Under 10
21-21.30     Partite di rugby tra squadre Under 12
21.30-22     Partite di rugby tra squadre Over 35

IPPODROMO FEDERICO CAPRILLI (Equitazione)
20-00         Pony per bambini e bambine con rilascio di un attestato a tutti i partecipanti

GAZEBO E ATTIVITÀ VIA DEI PENSIERI – VIA ALLENDE

PARCHEGGIO DEL CAMPO SCUOLA
18.30-23     Partite di sitting volley aperte a tutti
18.30-23     Partite di volano paralimpico aperte a tutti
19.30-22.30     Pugilato: esibizioni e prove aperte a tutti sul ring

VIA DEI PENSIERI (LATO STADIO)
18.30-22     Gincana di ciclismo aperta ai bambini e alle bambine
18.30-23     Esposizione di moto da gara: pista, motocross, enduro, trial e scooter da velocità
18.30-23     Punto di ascolto sulla medicina dello sport
18.30-23     Punto di informazione ConfSport
18.30-23     Scacchi: partite aperte a tutti e lezioni per conoscere le regole del gioco
18.30-23     Tennis tavolo: esibizioni e partite aperte a tutti
18.30-23     Stelle e palme al merito sportivo: esposizione con materiale storico
18.30-23    Atleti azzurri d’Italia e Veterani dello sport: esposizione con materiale storico
18.30-23     Subbuteo: esibizioni e partite aperte a tutti
18.30-02.30     Partite di calcio balilla umano aperte a tutti
19-23         Braccio di ferro: esibizioni e sfide aperte a tutti
19-23     Giochi di strada per bambini e bambine: campana, corsa nei sacchi e attività con il paracadute ludico

VIA DEI PENSIERI (LATO IPPODROMO)
18.30-23     Uisp: danza, gincana, ginnastica artistica, mountain bike, pallavolo, pattinaggio e pugilato
18.30-23     Csen: judo, ju jitsu, karate, pentathlon moderno, percorso a ostacoli in sospensione, pugilato, scuola di circo e tennis
18.30-23     Csain: difesa personale, fitness, fitness challenge, ginnastica funzionale, karate, massaggi indiani, massaggi shiatsu, massaggi sportivi e yoga
18.30-23     Tunnel gonfiabile per provare la battuta del baseball
18.30-23     Incontri di scherma con spada luminosa aperti a tutti
ANGOLO VIA DEI PENSIERI-VIA ALLENDE
18.30-19    Sfida sui remoergometri con i vogatori diversamente abili
19.30-20    Sfida sui remoergometri con un vogatore per sezione nautica (Minipalio)
20.30-21    Sfida sui remoergometri con una vogatrice per sezione nautica (Femminile)
21.30-22    Sfida sui remoergometri con le vecchie glorie delle gare remiere
22.30-23    Sfida sui remoergometri con un vogatore per sezione nautica (Palio Marinaro)

VIA ALLENDE
18-18.30    Corso di cardio dance
18.30-23     Scherma: esibizioni (sciabola e fioretto) e lezioni aperte ai bambini e alle bambine
18.30-23     Lezioni di tennis aperte a tutti con i maestri dei circoli livornesi
18.30-23    Prove aperte a tutti con il simulatore del padel
18.30-23     Prove aperte a tutti con il simulatore di surf e con l’indoboard
18.30-23     Prove aperte a tutti con i simulatori di windsurf e wingfoil
18.30-23     Simulazioni di cronometraggio: atletica leggera, ciclismo e rally
18.30-23     Esposizione delle canoe e prove sul pagaiergometro aperte a tutti
18.30-00     Kickboxing, mma e shoot boxe: esibizioni e prove aperte a tutti nella gabbia
19-19.30    Corso di cardio combat
19.30-20.30     Acsi: sedute di yoga e pilates aperte a tutti
20-20.30    Corso di functional training
20.30-23     Acsi: difesa personale, fitness olistico, ginnastica posturale, ginnastica ritmica, lotta e padel
21-21.30    Corso di pilates
22-22.30    Corso di power tone

Condividi questo articolo

Pubblicità